Пилота квадрокоптера оштрафовали на $20 000 за приземление в аэропорту Лас-Вегаса

Жителю Калифорнии грозит штраф в размере 20 тысяч долларов от Федерального авиационного управления США за полет квадрокоптером над взлетно-посадочной полосой международного аэропорта имени Пата МакКаррана (Лас-Вегас), и посадку рядом с активной взлетно-посадочной полосой.
Как сообщает местный канал FOX KVVU, инцидент произошел еще в июне 2018 года, когда турист из Калифорнии решил пересечь взлетно-посадочную полосу своим DJI Phantom 3, чтобы снять High Roller, колесо обозрения высотой в 168 метров.
По словам Реубена Бурсиагы (пилота беспилотника), после взлета с парковки, квадрокоптер пролетев рядом со взлетно-посадочной полосой потерял связь с GPS, «начал странно себя вести и просто улетел». Он пролетел три километра, прежде чем приземлиться в нескольких метрах от активной взлетно-посадочной полосы главного аэропорта Лас-Вегаса.
Видео ниже, это сюжет канала FOX KVVU в котором показаны кадры снятые Бурсиагой, включая тот момент, когда он пролетел над загруженным международным аэропортом:
Рабочие аэропорта обнаружили беспилотник, и после длительного расследования ФАУ США наконец то смогли идентифицировать Реубена Бурсиагу как пилота данного квадрокоптера. И вот тогда начались штрафы.
В апреле этого года, ему вернули квадрокоптер вместе с сообщением, в котором был перечень всех нарушенных правил ФАУ США, и счет на 14 700 долларов. После того как Бурсиага не ответил ни на один из листов Федерального авиационного управления США и пропустил период, отведенный ему для апелляции, было начислено еще несколько штрафов что округлило общую сумму почти до 20 000 долларов.
Со своей стороны, Бурсиага признает, что то, что он сделал, очень опасно, и понимает, что за такое следует штрафовать, но считает, что штраф слишком высок. По его мнению, штраф в размере 1000 - 3000 долларов был бы более справедливым.


Комментарии (0)